Sam Powell

www.3546.com,www.7112.com,www.yl7.com公司一直本着"精益求精,创优质产品"的专业精神和"尚德重信,建良好信誉"的服务宗旨,赢得了广大客户的赞誉、信任与口碑。

材质正常与管材一样

  给水系统计较和设想 1、建建概况 本建建为单位式室第,室内地坪相对标高为±0.00m,层高3.0米。 2、管线现状 建建物东侧有DN250的市政给水管,管核心标高-1.4m,能的资用水头34m。建建物北侧DN400的市政排水管,管 内底标高-1.6m,I=0.003,坡向西,要求污水经建建物排出后入化粪池处置。 3、给水管网安插 系统构成:系统由引入管、水表节点、给水干管、给水支管 和 附件等构成。详见CAD图。 4、设想参数简直定 按照《建建给水排水设想规范》,该建建为通俗室第Ⅱ型人数计较按3.5人一户。用水定额为每人每天130~300L,小时变化系数取2.8~2.3,每用时间为24小时。(注:本次设想采用用水定额215L,时变化系数取2.5.)该建建是完全对称的三个单位,每个单位中含有A、B两种户型,则该栋建建有42户。 5、日用水量的计较 式中Qd——最高日用水量,L/d; m——用水单元数,人; qd——最高日糊口用水定额,L/(人·d); 6、最大时用水量的计较 式中Q最大小时糊口用水量,/h; Kh——时变化系数 Qd——最高日糊口用水量,m3/d T——每日利用时间,h Qp——平均小时用水量,m3/ 按照室第类型选择设想秒流量公式3-4 式中qg——设想秒流量,L/s; Ng——给水当量总数; U——计较管段的卫生器具同时出流概率百分比,%; 查表2-1得:浴盆水嘴N=1.0,坐便器N=0.5,洗脸盆水嘴 N=0.75,洗菜盆N=1.0。 计较步调: Ⅰ同时出流概率计较公式为: Ⅱ平均出流概率参照书上表2-5选择 Ⅲ有两条或者两条以上具有分歧最大用水时卫生器具给水当 量平均出流概率的给水干管,该管段的最大时卫生器具给水当 量平均出流概率应取加权平均值,即 Ⅳ按照设想秒流量,确定经济流速,用公式计较出管 径,再确定管径,按照公式求出管内流速 Ⅴ给水管道沿程丧失 8、管网局部和沿程水头丧失计较 计较管上沿程水损为7.393 kPa,、 局部水头丧失取沿程丧失的30%, 则计较管上局部水损为: 0.3×7.393=2.218kPa 计较管上的总水损为 : =7.393+2.218= 9.611kPa 9、水表的选型取水头丧失的计较 分户水表选用20mm口径的LXS-20C旋翼湿式水表。 = 0.425 L/s = 1.53 m3/h 其常用流量为 2.5 m3/h,过载流量为 5 m3/h。 则分户水表的水损为 : 9.36kPa 单位总水表选用LXS-32C旋翼湿式水表 其常用流量为 6 m3/h,过载流量为 12 m3/h。 则单位总水表的水损为: = 1.131L/s=4.07m3/h 11.50kPa 9.36+11.50=20.86kPa 满脚给水系统所需压力的校核 本次设想采用一户一个水表,单户单用,水表两个单位一 起放正在地下水表井中,室内的给水管敷设是采纳间接正在地坪上 安插水管,由于安插好后有个地坪处置的过程,水管能够间接 笼盖上了,这种方式,简洁并且便于查抄。 10、水压的校核 最晦气配水点所需的最低工做压力为50kPa。 则给水系统所需总压力为: = 21×10+9.611+20.86+50 =290.471kPa=0.290471MPa<0.34MPa 满脚市政管网曲供的要求。 11、给水管道及设备安拆要求 (1)管道的安插取敷设 ①管道安插力图长度最短,沿墙、梁、柱平行敷设,干管尽量接近用水量最大处。 ②管道一般暗拆。横干管敷设于手艺层内或吊顶中或管沟内,立管设于给排水管道竖井里,支管可敷于吊顶、墙体、地板找平层、管井内。 ③正在手艺层、吊顶中给水管道、排水管道及电缆等交叉时,一般是电缆正在,其次是给水管、排水管。正在卫生间和厨房内,热水支管正在给水支管。 ④给水管不克不及敷设正在排水沟、烟道、风道内,不答应穿越壁柜、橱窗、大小便槽等。 ⑤给水管道穿越墙和楼板时,应预留孔洞。穿水池、水箱处应预埋防水套管。 ⑥管道应采纳防振隔音、防冻、防露等办法。 (2)给水管材 室内糊口给水管材保举采用交联聚乙烯管(PEX)、聚丙烯管(PP)、钢塑复合管等,室外给水管道采用PE管或球墨铸铁管、钢塑复合管等,卫生间宜采用铜管或不锈钢管。这些管道都具有卫生前提好、水力前提好、强度高、寿命长等长处、它们是镀锌钢管的替代管材。 (3)给水附件 ①节制附件:常用的有闸阀(用于DN50mm的管道及环网上)、截止阀(用于DN≤50mm的管道上)、球阀、蝶阀、旋塞阀、止回阀、减压阀、平安阀、浮球阀等,材质一般取管材一样,即塑料、铜、不锈钢等。 ②配水附件:常用的有配水龙头、盟洗龙头、夹杂龙头、淋浴器等,材质有塑料、不锈钢、铜镀铬等。 排水系统计较和设想 1.排水前提及形式选择 b.糊口污水取糊口废水合流排放,经室外化粪池处置后再排至城市管网。排水立管可考虑设公用通气管,伸顶通气管超出跨越屋面0.6m。排水管的管材为UPVC管。 c.排水立管应安插正在污水最集中、污水水质最净,污物浓度最大的排水排出处。使其横支管最短,尽快排出室外。一般不穿入卧室。 d.排水横支管一般正在本层地面上或楼板下明设。 e.排水出户管(排水横干管)一般按坡度要求埋设于地下。若是排水出户管须取给水引入管安插正在统一处时,两根管道的外壁程度距离不小于1.5 m。 2.设想秒流量计较 (1)本设想采用平方根法计较排水设想秒流量。 室第、宿舍(Ⅰ、Ⅱ类)、旅店、宾馆、酒店式公寓、病院、疗养院、长儿园、养老院、办公楼、商场、藏书楼、书店、客运核心、航坐楼、会展核心、中小学讲授楼、食堂或停业餐厅等建建糊口排水管道设想秒流量,应按下式计较: 式中 qp——计较管段排水设想秒流量,L/s Np——计较管段卫生器具排水当量总数; qmax—计较管段上排水量最大的一个卫生器具的排水 流,L/s; ——按照建建物用处而定的系数,本建建取1.5。 (2)计较出各管段的设想秒流量后查讲义附表5-1,确定管 径和坡度(此处均采用尺度坡度),并其满脚自净流 速要求。具体计较过程见附表—排水横支管水力计较表 。 为了排水畅达,防止管道堵塞,保障室内卫生, 《设想给水排水建建规范》: 大便器排水管最小管径不得小于10mm。建建物内排出管最小管径不得小于50mm。 多层室第厨房间的立管管径不宜小于75mm。混堂的泄水管宜采用10mm。 排水横支管计较表 管段编号 卫生器签字称数量 排水当量总数Np 设想秒流量qp (L/s) 管径De (mm) 坡度i 厨房双格洗涤盆 洗脸盆 坐便器 浴盆 洗衣机 Np=3.00 Np=0.75 Np=4.50 Np=1.00 Np=1.50 PL-1 1~2 1 3.00 1. 75 0.012 PL-2 3~4 1 1.50 0. 50 0.026 4~5 1 1 2.25 0.7 50 0.026 5~6 1 1 1 6.75 1.97 110 0.026 6~7 1 1 1 1 7.75 2.00 110 0.026 = 3.00*7= 21.00 =1.00L/s PL-2: = 7.75*7= 54.25 =1.50L/s PL-1为厨房间排水立管 PL-2为卫生间排水立管 立管排水设想秒流量: PL-1: =0.12×1.5×21.00^?+1.00=1.82 L/s PL-2: =0.12×1.5×54.25^?+1.50=2.83 L/s 其排水横支管最大管径取de=110mm,而立管管径横干管管径 故取排水立管管径de=110mm,其最大答应排水能力为4.00L/s2.83 L/s 因而只需设伸顶通气管(立管取横支管以斜三通毗连),博猫游戏登录,不需设公用通气立管。 4、排水横支管计较(详见排水横支管表) 经计较,查附表5-1, 卫生间横支管取 de=110mm i=0.026 厨房横支管取 de=75mm i=0.026 5、查抄井计较 查阅设想手册,拔取查抄井长宽规格为:。 6、化粪池计较 ①化粪池多建于建建物背向大街一侧接近卫生间的处所。 ②化粪池距建建物的净距不小于5m。 ③化粪池总容积由无效容积V和容积V3构成。无效容积由污水所占容积V1和污泥所占容积V2构成。 α ── 利用卫生器具人数占总人数的百分比,室第取70%; N ── 化粪池办事总人数,此处取147; q ── 每人每日污水量,糊口污废水合流排出时,为用水量的0.85~0.95倍,取0.9×300=270 L/(人·d) ; t ── 污水正在化粪池内逗留时间,取24h ; a ── 每人每日污泥量,取0.7L/(人*d) ; b ── 新颖污泥含水率,取95%; c ── 污泥发酵浓缩后的含水率,取90% ; K ── 污泥发酵后体积缩减系数,取0.8 ; m ── 清掏污泥后遗留的熟污泥量容积系数,取1.2 ; T ── 污泥清掏周期,取90d 。 则 =0.7*147*(270*24/24+0.48*0.7*90)/1000 =30.89 m3。 选择化粪池的无效容积为25m3,化粪池型号为8-25A11, 尺度图集:02S701 外形尺寸:化粪池底板的长:8.26m 宽:3.88m 高:3.35-5.00m 最终接入市政污水管网。 6.排水管道安拆要求 a.管材采用UPVC塑料排水管,采用粘结。 b.排水立管穿楼板应预留孔洞,安拆时应设金属防水套管。 c.查抄井取建建外墙的净距不得小于3m。 雨水系统计较和设想 1、立管的汇水面积 本建建为坡屋面,按照建建立面要求,已安插排水立管, 按照屋顶平面安插图 立管的汇水面积:(详见雨水系统水力计较表) F1 =54.19m F3 =54.19m F5 =80.03m F2 =54.19m F4 =80.03m F6 =80.03m 2、立管的泄水量 按照规范,设想沉现期采用P=3年,屋面集水时间t=5min 查《给水排水设想手册》(第二册,建建给水排水),得南京市 的暴雨强度公式为: 求得,江苏南京,设想沉现期3年时, q5= 385.68L/(s·ha)=3.86L/(s·100m2) 小时降雨厚度H=36q5=36×3.86=139(mm/h) 雨水量计较公式 F——屋面设想汇水面积,m2 ——径流系数,屋面取0.9 Q1=0.9*385.68*F1=0.9*385.68*54.19=1.90(L/s) Q2=1.90(L/s) Q4=2.80(L/s) Q6=2.80(L/s) Q3=1.90(L/s) Q5=2.80(L/s) 3、雨水斗取雨水立管选择 (1)雨水斗 按照《给水排水设想手册》(第二册,建建给水排水),选用87型雨水斗。当H为139mm/h,管径为100mm时,87型雨斗最大答应汇水面积为457m2,满脚汇水要求。 (2)雨水立管 选用UPVC排水塑料管,立管管径均为de75mm。 (3)排出管选择 排出管管径不该小于立管管径,本设想排出管管径取立 管管径不异,取de75mm。 雨水系统水力计较表 立管编号 汇水面积 F(m) 雨水量 (L/s) 雨水斗 立管 管径 DN(mm) 最大量 (L/s) 管径 DN(mm) 最大量 (L/s) YL-1 54.19 1.90 75 8 75 10 YL-2 54.19 1.90 75 8 75 10 YL-3 54.19 1.90 75 8 75 10 YL-4 80.03 2.80 75 8 75 10 YL-5 80.03 2.80 75 8 75 10 YL-6 80.03 2.80 75 8 75 10 参考文献 1.王增加 高羽飞从编,《建建给水排水工程》第五版,中国建建工业出书社,2005年8月 2.中国建建设想研究院从编,《建建给水排水设想手册》第二版上册,中国建建工业出书社,2008年10月 3.中国建建设想研究院从编,《建建给水排水设想手册》第二版下册,中国建建工业出书社,2008年10月 4.中国建建工业出书社编,《建建给水排水工程规范》,中国建建工业出书社,2008年1月

  请盲目恪守互联网相关的政策律例,严禁发布、、的言论。用户名:验证码:匿名?颁发评论

  1.本坐不应用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而间接下载发生的问题本坐不予受理。